«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Новости:11 декабря текущего года в областном акимате состоялось очередное заседание областной комиссии

11 декабря текущего года в областном акимате состоялось  очередное заседание областной комиссии по социальному партнерству  и регулированию социальных и трудовых отношений, под председательством заместителя акима Акмолинской области Бектенова О.А., в работе которого приняли  участие 23 человека.

Вопросами повестки дня стали: состояние заключения коллективных договоров и Соглашений на промышленных предприятиях области. Действенность  и эффективность их для стимулирования труда работников, повышения  производительности труда, укрепления дисциплины; о результатах проведения работы по легализации  трудовых отношений в рамках объявленной акции «Заключите трудовой договор», утверждение Плана работы областной комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений    на 2018 год.                            

Исполняющий обязанности руководителя управления по инспекции   труда  Ибраев Ж.М.С  проинформировал членов Комиссии о том, что  коллективно-договорными отношениями охвачено 5540 предприятий  области или 65,2 %   от общего количество действующих предприятий (8491). Наибольшее количество  заключено в  частных предприятиях - 3560  или 64,3%, в государственных  учреждениях - 1980 или 35,7%.

В  своем выступлении председатель Профсоюзного Центра  Бекишев К.Р. отметил, что одной из главных мотиваций профсоюзного членства является заключение от имени профсоюзной организации коллективного договора или Соглашения. И сегодня их роль, как инструмента урегулирования и улучшения социально-трудовых прав работников, неоценима. Именно благодаря им, взятым сторонами социального партнерства обязательств, во многом удается сохранять стабильность, согласие и спокойствие в регионах и трудовых коллективах.

Добротные, с представлением существенных социальных гарантий и прав работникам, заключены коллдоговора в отраслях горно-металлургической промышленности, здравоохранения, образования, транспорта (КД профкома «Водник» при ТОО «Кокшетау Су Арнасы»), АО «Тыныс», ТОО «Алтынтау Кокшетау» и другие).

О результатах проведения работы по легализации  трудовых отношений в рамках объявленной акции «Заключите трудовой договор» заслушаны  руководители областных структур: инспекции по труду, профсоюзного Центра, внутренней политики и Палаты предпринимателей.

Государственной  инспекцией труда 10 ноября т.г. в ДК «Достар» в рамках акции проведен областной форум «Легализация трудовых отношений. Достойная заработная плата», в котором приняли участие более 300 человек. Целью  Форума было доведение до работодателей информации о необходимости легализации трудовых отношений путем заключения трудовых договоров с работниками. Так как, наличие неформальных трудовых отношений, а также низкая заработная плата приводит к ряду негативных последствий:  граждане лишаются гарантий и правовой защиты в сфере труда, пенсионного обеспечения, системы социального страхования, обязательного социального медицинского страхования; государство недополучает средства в бюджет, в виде поступления подоходных и социальных налогов, а также несет бремя на социальное содержание населения находящиеся в неформальных отношениях с работодателями.

Председатель Профсоюзного Центра Бекишев К.Р. выступил с речью, где всем профсоюзам было рекомендовано выявлять и устранять  неформальные трудовые отношения, а также зачитал текст Обращения социальных партнеров Акмолинской области ко всем работодателям, предпринимателям, представителям работников-профсоюзам и исполнительным органам области.  

Управлением внутренней политики опубликован текст Обращения в областных газетах «Арка ажары» и «Акмолинская правда»(от 27 октября т.г.), эскизы баннеров направлены в регионы области для дальнейшего изготовления и размещения их на средствах наглядно-визуальной информации. На областном ТВ канале «Казахстан-Кокшетау» ведется ротация ролика по разъяснению легализации трудовых отношений.

На заседании утвержден План работы  Комиссии на 2018 год.

Членами комиссии вынесено решение продолжить работу по заключению коллективных договоров, проведению легализации трудовых отношений.

 

 


ПОЧТОВЫЙ АДРЕС: 020000, Акмолинская область, город Кокшетау, ул. Пушкина 23 а
ТЕЛЕФОН/ФАКС: 8 (7162) 76-36-87, 76-36-31
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА: akmout@mail.online.kz
По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефонам: 8 (7162) 2 76-38-66, 76-36-31